18 ноября 1918 года была провозглашена независимость Латвийской Республики. Но независимость далась нелегко. Весь период с 18 ноября 1918 года до 11 ноября 1919 года был одним из самых тяжелых периодов для молодого независимого государства. Шла борьба за эту стратегическую территорию.В борьбе принимали участие сразу три силы.

С одной стороны, молодое советское государство стремилось расширить сферы влияния. И в начале января Красная Армия вошла в Ригу и за месяц заняла большую часть территории Латвии.

С другой стороны большую силу представлял Прибалтийский Ландсвер – добровольческие формирования из прибалтийских немцев, и Железная Дивизия – военнослужащие германской армии - стремящиеся сохранить здесь прогерманское влияние. В апреле Ландсвер сверг правительство Ульманиса, назначив премьер-министром лютеранского пастора Андриевса Ниедру. А в мае, изгнав Красную Армию, занял Ригу.

И, наконец, латышские национальные вооруженные формирования, образованные временным правительством. При поддержке Эстонской армии в конце июня этого сложного 1919 года Ландсвер и Железная Дивизия были разбиты. Солдаты Железной Дивизии покинули Ригу, а Ландсвер стал частью Латвийской армии.

Но на этом борьба не закончилась. В сентябре в Германии из пленных русских солдат и офицеров была сформирована Западная добровольческая армия, возглавил которую белогвардейцский офицер Павел Бермондт. Формально считалось, что эта армия подчиняется белому генералу Юденичу. Но в сентябре Бермонт решил изменить расстановку сил и объявил, что всю полноту власти в Прибалтике принимает на себя.

Наступление Бермонта на Ригу было отбито 11 ноября 1919 года. И этот день по праву считается в Латвии Днем Защитника Отечества.

И называется этот праздник – День Лачплесиса.

Для тех, кто не знает, Лачплесис (лат. Lāčplēsis, разрывающий медведя) — это герой латышского эпоса, воссозданного Андреем Пумпурсом на основе народных преданий еще в 1888 году. Лачплесис – сын женщины и медведя, главный герой эпоса, олицетворяет величие народа, его героизм, отвагу, чувство долга, а также романтизм, любовь и верность. Иногда в древних преданиях героя называют Лачаусис (медвежеухий), из-за его медвежьих ушей - таинственного источника сверхъестественной силы.

День Лачплесиса, это день памяти воинов, отдавших жизнь за свободу Латвии.

В этот день совершаются памятные богослужения, к памятнику Свободы возлагаются венки и проходит военный парад.

А вечером сотни людей идут на берег Даугавы, где у стены Рижского замка зажигают свечи.